Главная » Архив новостей

26 сентября в КОГАУСО «Омутнинский КЦСОН» специалисты отделения по работе с семьями и детьми организовали профилактическую акцию "Расту счастливым". 

Ее цель – привлечение внимания общественности к проблеме жестокого и пренебрежительного обращения с детьми, формирование нетерпимого отношения к различным проявлениям жестокости и насилия, повышение уровня родительской компетенции и укрепление института семьи.

В рамках акции "Расту счастливым" сотрудники отделения провели мастер класс с 7 несовершеннолетними по рисованию, направленный на активизацию положительных эмоций для устранения и снижения интенсивности переживаемых обид, снятия психологического напряжения.

Ярким и запоминающимся мероприятием акции стало оформление выставки детских ... Читать дальше »

Просмотров: 988 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 29.09.2017 | Комментарии (0)

В течение сентября 2017 года психологом отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Омутнинский КЦСОН» проводилось анонимное анкетирование несовершеннолетних «Насилие над детьми, в чем оно проявляется». Всего анкеты заполнили 11 несовершеннолетних правонарушителей.

Такое анкетирование планируется проводиться регулярно т.к., чем эффективнее будет организована профилактическая работа, тем выше будет вероятность предупреждения жестокого обращения с детьми в семье.

Просмотров: 1570 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 29.09.2017 | Комментарии (0)

Профилактика детского травматизма является важной медико-социальной проблемой. Полученная ребенком травма может привести к тяжелым последствиям, а иногда и к гибели. Нередко травма, полученная в детстве, становится причиной стойких функциональных нарушений в организме. Родители должны как можно раньше начинать формирование у ребенка навыков безопасного поведения, травматологической настороженности.  Травматизм детей, особенно в раннем возрасте, во многом зависит от отсутствия должной бдительности родителей, недостаточного знания ими психофизиологических особенностей и физических возможностей сына или дочери. Эти и другие причины детского травматизма, а так же кто в этом виноват разобрали родители совместно с социальным педагогом КОГАУСО “Омутниснкий комплексный центр социального обслуживания” на ... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 22.09.2017 | Комментарии (0)

21 сентября специалистами КОГАУСО «Омутнинский КЦСОН» совместно с представителями МЧС России «Отдел надзорной деятельности и профилактической работы» организован межведомственный рейд по пожарной безопасности.

В ходе рейда были посещены многодетные семьи, состоящие на учете и проживающие в частных деревянных домах с печным отоплением.

Со всеми семьями были проведены беседы о недопустимости применения при розжиге печи горючих жидкостей, оставления бумаги и дров перед дверцей топящейся печи и др.

Также сотрудником МЧС проведен противопожарный инструктаж и инструктаж по действиям при возникновении пожара, выдана памятка «О мерах пожарной безопасности для личных жилых домов».

 

Просмотров: 921 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 22.09.2017 | Комментарии (0)

15 сентября в КОГАУСО “ Омутнинский КЦСОН ” в отделении по работе с семьями и детьми с несовершеннолетними правонарушителями было проведено анкетирование “Об отношении граждан к проявлениям экстремизма в современном обществе”. Целью данного анкетирования было узнать общественное мнение школьников о проблемах и причинах, способствующих возникновению экстремистских проявлений и правонарушений экстремистской направленности.

Также несовершеннолетние выразили своё мнение о проблеме экстремизма, терроризма.

Просмотров: 971 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 18.09.2017 | Комментарии (0)

Каждый год в России происходит большое количество отказов от новорожденных детей. Это дети, которые в критический для развития психики и всего организма период пережили тяжёлый стресс и остались одни, без заботы близкого взрослого. Женщины, не осознавшие причин своего поступка, рискуют в ближайшее время снова оказаться в роддоме в аналогичной ситуации.

Какая работа по профилактике отказов ведётся сегодня? Какие возникают проблемы, и есть ли реальные результаты? Является ли отказ от ребёнка проблемой только неблагополучных семей? Что ждёт ребенка-отказника?

Для получения ответов на эти и другие вопросы сотрудниками КОГАУСО «Омутнинский КЦСОН» 15 сентября был организован круглый стол, на котором присутствовали сотрудники КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ».

Встреча ... Читать дальше »

Просмотров: 802 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 18.09.2017 | Комментарии (0)

15 сентября в КОГАУСО “Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения” прошла праздничная программа для детей - инвалидов посвящённая приходу «Золотой осени». 

 Детей встречали и развлекали сказочные персонажи: Королева Осень и Пугало. Ребята вместе вспомнили осенние приметы, разгадали загадки с подвохом, “превратились” в листочки и кружились в осеннем вальсе, увлекая за собой в этот сказочный танец мам и пап. Также дети вместе с Пугалом разогнали всех ворон с огорода, собрали урожай овощей и сделали “Ежика” из груш и винограда. 

В завершении праздника Королева Осень и Пугало угостили детей и их родителей фруктами и устроили весёлый мыльный бум. 

В празднике приняло участие 14 детей - инвалидов, а также ... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 18.09.2017 | Комментарии (0)

Детское воровство – одна из самых серьёзных проблем. Она волнует и пугает родителей и педагогов. И это неудивительно, ведь каждый из нас мечтает о том, чтобы жизнь наших детей сложилась удачно. А тут такое!!! Беспокойство родителей понятно: одни начинают думать о тотальной испорченности своего ребенка, представляя его будущее исключительно криминальным. Другие, столкнувшись с таким поведением, начинают паниковать, подозревая у своего ребёнка наличие "воровских генов" и, как следствие, развитие клептомании. Эту проблему, а также причины детского воровства, и как с ними бороться обсудил социальный педагог КОГАУСО “Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения” во время проведения социального патронажа 8 семей, находящихся в социально - опасном положении.

Просмотров: 790 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 11.09.2017 | Комментарии (0)

Вопросы, связанные с проблемой гендерного воспитания детей, в последнее время входят в число наиболее обсуждаемых, важных и интересных. 31.07.2017 года в ходе проведения социально - психологического патронажа с 10 родителями психологом отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения»  была проведена беседа «Гендерный подход в воспитании». В ходе беседы родители узнали, что способствует благоприятному протеканию полоролевой социализации мальчиков и девочек, формированию начал мужественности и женственности. Также психолог ответил на множество возникших у родителей вопросов по данной теме.

Просмотров: 831 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 11.09.2017 | Комментарии (0)

14 августа в КОГАУСО “Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения” состоялась очередная встреча с инвалидами молодого возраста. Встреча прошла в непринужденной, дружеской обстановке. Для наших гостей был организован  мастер-класс по изготовлению панно “Чудеса осенней природы” из бросового материала, с элементами изобразительного искусства.

Наша работа проходила в несколько этапов: знакомство с новым материалом (окрашенным опилом), его свойствами, областях применения; вспомнили какие цвета сочетаются между собой, как их смешать чтобы получить необходимый нам цвет; какой бывает осенью листва, трава, небо; затем следуя указаниям руководителя изготовили панно.

В данной работе мы поделились не только «опытом», но и впечатлениями, котор ... Читать дальше »

Просмотров: 970 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 21.08.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 36 37 »