Главная » Архив новостей

Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января).

В народе эти дни именуются святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане вечером прекращают все свои дневные дела, в память о событиях Рождества и Крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время.

По традиции, в первые дни празднества принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных волхвами.

Также в эти дни принято было вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы. 
Особой традицией Святок на Руси являлось колядование, или славление. Молодежь и дети ходили по дворам, исполняя песни-колядки, посвященные Рождеству Христову, и получали от хозяев подарки. 

... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые жители г. Омутнинска и Омутнинского района!

Специалистами КОГАУСО “Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения” реализуется стационарозамещающая технология “Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов в Кировской области” (далее - приемная семья), как форма жизнеустройства гражданина пожилого возраста и инвалида, нуждающегося в социальном обслуживании и требующего за ним (ними) уход, представляющая совместное проживание подопечного совместно с гражданином, изъявившим желание организовать приемную семью, и ведение общего хозяйства на основании возмездного договора об организации приемной семьи.

Подопечные - одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), проживающие на территории Кировской области, признанные нуждающимися в стационарной форме социального обслуживания.

Помощник - г ... Читать дальше »

Просмотров: 1107 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 15.01.2018 | Комментарии (0)

Музыка - это волшебство, источник радости и вдохновения, именно она наполняет нашу жизнь яркими красками, эмоциями. По истине, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.

11 января в КОГАУСО “Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения” состоялась концертная программа для граждан пожилого возраста и инвалидов. Возможностью насладиться музыкой, подарил ансамбль “Задоринка”. Участники ансамбля порадовали гостей песнями под аккомпанемент баяна, прибаутками, частушками, стихами, мастерски рассказывали анекдоты, а также разыгрывали шуточные сценки. Блестящее выступление участников сопровождалось бурными аплодисментами благодарных зрителей, которые с удовольствием подпевали артистам. Концерт прошел на одном дыхании. Участники концертной программы показал ... Читать дальше »

Просмотров: 921 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 12.01.2018 | Комментарии (0)

Следуя народным традициям, 10 января в стационарном отделении п. Черная Холуница Омутнинского комплексного центра социального обслуживания населения состоялся тематический вечер «Святочные посиделки».

По словам специалистов центра, это было не совсем обычное мероприятие, а настоящий праздник с играми, конкурсами и святочными гаданиями, в которых приняли активное участие проживающие отделения. Участники вспомнили святочные игры, гадания и песни. С азартом участвовали в играх «Чудеса в решете», «Дедушкины потешки». Гадали по книге, на бусинах и даже на чайной гуще. По отзывам участников, праздник удался, оставив приятные воспоминания.

Просмотров: 853 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 11.01.2018 | Комментарии (0)

Детское воровство не такое уж редкое явление и возникает не на пустом месте. Причем кражи, как  выясняется, чаще всего не связаны с материальным уровнем семьи. Случаются они как с детьми из очень обеспеченных семей, так и из семей с низким материальным достатком.

Иногда воровство путают с клептоманией, представляющей собой психическое заболевание, характеризующееся навязчивым, внезапно возникающим желанием к хищению вещей. Причем человека не интересует сама вещь, эмоционально значим только сам  процесс.  Это заболевание  распространено  незначительно.  Его  можно  наблюдать всего лишь у 0,05% всех людей на земном шаре, а в детском возрасте, по мнению психиатров, оно встречается еще реже. Все остальные случаи детского воровства можно объяснить вполне конкретными причинами. Причиной воровства может быть не только желание самоутвердиться, но и желание поддержать компанию. Для младших школьников достаточно объяснить, что это плохой поступо ... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 09.01.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые жители города Омутнинска!

В новогодние каникулы с 30.12.2017 г. по 09.01.2018 г. в КОГАУСО “Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения” продолжит работу Пункт обогрева, в котором граждане без определенного места жительства смогут получить горячий чай, теплые вещи и обувь, бывшие в употреблении, обогреться.

Работает пункт обогрева ежедневно с 10:00 до 12:00

по адресу: Кировская область, г. Омутнинск, ул. Свободы, д. 34.

Справки по телефону: 8 (83352) 2-40-04.

Просмотров: 798 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 29.12.2017 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

Позвольте поздравить вас с наступающим 2018 годом и Рождеством!

В новый год мы вступаем с новыми планами и надеждами, с уверенностью в своих силах и желанием изменить мир в лучшую сторону, привнести в него частицы добра и любви.

Нам многое удалось сделать в уходящем году, и я уверен, что в грядущем мы с вами совершим еще больше на благо развития Кировской области. 

Пусть Новый год принесёт вам счастье, подарит энергию, оптимизм, хорошее настроение и благополучие! 

От всей души желаю вам крепкого здоровья, новых свершений и открытий, исполнения желаний и реализации намеченных целей! 

Взаимопонимания, мира и радости вам и вашим близким!

С уважением, заместитель Председателя Правительства Кировской ... Читать дальше »

Просмотров: 778 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 29.12.2017 | Комментарии (0)

Многие любят зиму, потому что это самое красивое время года и потому что зимой такой прекрасный праздник — Новый год. Всё украшено, везде огоньки, дома посреди комнаты вырастает колючее дерево. Собирается вся семья, говорят красивые слова и дарят замечательные подарки. Люди в Новый год становятся добрее и счастливее. В волшебную ночь у сверкающих огнями ёлок все веселятся и загадывают желания. 

В связи с этим замечательным праздником 27 декабря 2017 года в КОГАУСО «Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения» совместно с волонтерами Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права прошло новогоднее представление «Спасем Новый год!». 

Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Студенты, участв ... Читать дальше »

Просмотров: 895 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 28.12.2017 | Комментарии (0)

В условиях экономических, политических и социальных изменений в стране, обусловивших ухудшение качества жизни, снижение жизненного уровня населения, социальную напряженность, дети и подростки становятся одной из наиболее социально уязвимых групп.

Жестокое отношение к детям превратилось сегодня в обычное явление: до 10 % жертв насилия погибает, у остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере. Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями. В настоящее время это стало серьезной социальной и общечеловеческой проблемой. 

Чтобы помочь родителям разобраться с этой пробле ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 14.12.2017 | Комментарии (0)

Красная лента (перевернутое «V») стала символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Неслучайно выбран красный цвет – цвет крови, одной из жидкостей человеческого тела, в которой содержится вирус, но также и символ « Кровного братства» , и страсти. В период с 20.11 по 01.12. в КОГАУСО “ Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения ” в рамках акции к Всемирному дню борьбы со СПИДом сотрудниками был оформлен стенд, который информирует о путях заражения, способах защиты, а также мерах профилактики ВИЧ инфекции. 

Также в течение этой недели среди населения распространялись буклеты и красные ленты. Целью данного мероприятия было привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ, формирование в обществе негативного отношения к рискованному по ... Читать дальше »

Просмотров: 892 | Добавил: konstantin0607 | Дата: 04.12.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 36 37 »