Главная » 2019 » Октябрь » 6 » Семья с ребенком инвалидом
16:37
Семья с ребенком инвалидом

Семья с ребенком инвалидом — это семья с особым психологическим статусом, особенности который определяются не только спецификой всех членов семьи, но самое главное закрытостью семьи для внешнего мира, особенно это видно дефицитом общения.

Для того чтобы помочь ребенку-инвалиду и его семье Омутнинский комплексный центр социального обслуживания населения использует все методы социальной и психологической работы, в которые вносится лишь некоторая специфика.

Услуги предоставляются в рамках службы социального сопровождения семей с детьми-инвалидами, а именно:

  • содействие в направлении семей в реабилитационные центры. 
  • социально-психологические диагностика и коррекция. Психолог проводит с детьми тестирования, применяет различные методики, опросники, далее составляет заключение и проводит дальнейшую коррекцию, если требуются. 
  • социально-педагогические диагностика и коррекция. Специалисты проводят педагогические занятия, выявляют проблемы ребёнка и ведут дальнейшие коррекционные занятия. 

С целью вовлечения детей инвалидов в социум, специалисты проводят разнообразные социокультурные мероприятия в рамках кружка «Светлячок», организованного на базе Центра.

Методики социальной работы представляют собой систему и процесс восстановления способности ребенка инвалида к самостоятельной, общественной и семейно-бытовой деятельности.

Подробную информацию можно получить по адресу: г. Омутнинск, ул. Свободы, д. 34, отделение дневного пребывания или по тел. 8 (83352) 2-32-44.

Просмотров: 702 | Добавил: konstantin0690 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar