Главная » 2022 » Март » 31 » Пожилые люди также, как и все мечтают о будущем, радуются успехам, волнуются пред неизвестным…
14:48
Пожилые люди также, как и все мечтают о будущем, радуются успехам, волнуются пред неизвестным…

Правильный уход – залог успешного восстановления и хорошего самочувствия.

Уход за пожилым человеком – процесс непростой и требует много терпения и большого количества времени. Важно помнить, что здесь нужно проявлять заботу и о физическом, и о психологическом состоянии близкого человека. 

Обучение родственников правилам и способам ухода за маломобильными гражданами пожилого возраста и инвалидами для улучшения самочувствия, восстановления или поддержания их способностей к бытовой деятельности, адаптации к изменившимся условиям проживания проводятся на базе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Омутнинском районе,  в «Школе ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Обучающие бесплатные занятия проводит специалист по социальной работе, приглашается врач – гериатр, психолог. С учетом современных условий применяются как очные, так и дистанционные формы индивидуальной и групповой работы.

Основная задача «Школы ухода» - обучение слушателей, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности, а также правильному использованию тростей, костылей, колясок и других технических средств реабилитации.

В программе занятий: изучение теоритических основ и практическое освоение навыков общего ухода; профилактика осложнений; обучение подопечных методам самообслуживания; изучение правил гигиенического ухода, питания и кормления и др.

Основной особенностью обучения является практическая направленность. Т.е. знания и навыки, полученные в «Школе ухода», позволят родственникам маломобильных граждан создать для них условия, чтобы жизнь их была как можно более полной и достойной. Для работников же, кто в условиях своей профессии работает с гражданами пожилого возраста и инвалидами, в том числе и с маломобильными гражданами, обучение в «Школе ухода» способствует повышению профессиональных компетенций.

Занятия дают свои положительные результаты, которые высоко ценятся слушателями. Так, Андрей В. Придавая большое значение занятиям, подчеркивает, что до участия в работе «Школы ухода» в обращении с лежачей тяжелобольной родственницей они ощущали некоторую неловкость, боялись уронить ее, навредить ее здоровью, перемещая для оказания гигиенических процедур. Кроме того, постоянные физические нагрузки привели к ощущениям боли в спине, мышечной боли во всем теле. Освоенные приемы обращения с лежачими больными значительно облегчили работу, появилась уверенность в том, что  все действия не доставляют его родственнице неудобства, каких – либо болезненных ощущений. Сократилось время на переодевание, что важно, т.к. переохлаждение может стать причиной заболеваний. Снизилась физическая нагрузка. По словам Андрея В., владение приема перемещения позволяет избежать каких – либо травм.

Желающие получить знания в «Школе ухода» могут обратиться по адресу: г.Омутнинск, ул.Свободы, д.34 или позвонить по телефону:

8(83352) 2 40 04;
8919 523 92 55. 

Очередное занятие было проведено 24 марта 2022 для родственников гражданина пожилого возраста имеющего 2 группу инвалидности. Врачом – гериатром был проведен осмотр, скорректировано лечение, даны рекомендации.
 

Просмотров: 304 | Добавил: konstantin0690 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar